Судьбоносный день 2 марта 2008 года. Вся страна с замиранием сердца идёт на избирательные участки отдавать свои голоса за любимого Президента. Запад в ярости, враги России скрежещут зубами от бессилия. Вашингтон делает последнюю отчаянную попытку дестабилизировать обстановку в стране, помешать независимости и процветанию России. С военных баз в Прибалтики тайно взлетают особо секретные бомбардировщики НАТО. Лётчикам дан приказ — сорвать выборы, разбомбить избирательные участки вместе с голосами избирателей! Тот же приказ дан и диверсантам ЦРУ. Ещё с утра они втихаря грызли промёрзший грунт, закладывая бомбы под здания избирательных участков. Но не тут-то было! Бдительность МВД и ФСБ на высоте. Враг обнаружен, и вот уже по опустевшему зданию школы из громкоговорителя разносится встревоженный голос: «Воздушная тревога! Всем покинуть здание!» Отважная женщина, председатель избирательной комиссии, с бледным и решительным лицом прижимает к груди урну с бюллетенями. Её не пугает пронзительный вой сирены. Нет, не достанутся врагу наши голоса! Суверенная демократия в России будет спасена!
Прочитав всё это, многие наши читатели покрутят пальцем у виска. Действительно, что за бред. Наверное, коммуняки уже не знают, к чему бы придраться, раз выдумывают такие плоские шутки… Однако не спешите с выводами. Ведь вышеописанный бред имел место в действительности. По крайней мере, на одном из избирательных участков Москвы действительно объявляли воздушную тревогу.
Но обо всём по порядку.
Прошедшие президентские выборы в одних аспектах были весьма традиционны, а в других просто-таки поражали своим новаторством. Традиционным, в первую очередь, было распределение ролей в этом нехитром спектакле. Разве что самих ролей стало меньше. Если все предыдущие президентские выборы, особенно в 1996-м и 2000-м годах, отличались разнообразием, то нынче ассортимент ужался до неприличия. На предвыборном прилавке остались только самые проверенные игроки: Преемник (роль исполняет Д. Медведев), штатный клоун (В. Жириновский), штатный спарринг-партнёр (Г. Зюганов). К ним в довесок наспех изготовили полуфабрикатную «серую лошадку» — А. Богданова. Это на случай, если кто-то из актёров заболеет и спектакль окажется под угрозой срыва. Полуфабрикат получился явно некачественный, уценённый, но для ассортимента всё же пригодился. Результаты выборов тоже уложились в русло старой, доброй традиции. Победил тот, кому и было предначертано, а его заслуженный оппонент получил столь же заслуженное второе место.
Но этими традициями никого в нашей стране не удивишь. Все уже привыкли. Гораздо интересней посмотреть на то, что никак не вписывается в понятия выборного представления. Даже в такие легко растяжимые, каучуковые понятия, которые сложились в годы «демократии». Речь идёт о подтасовках.
Сами подтасовки на выборах тоже давно не вызывают никакого ажиотажа, они стали привычным и неотъемлемым атрибутом политической жизни страны. Сейчас мало кто сомневается, что на референдуме 1993 г. новая конституция на самом деле не была принята, а на выборах 1996 г. победил Зюганов, который сам испугался собственной победы и предпочёл закрыть глаза на шулерство Ельцина. Однако до сих пор выборное мошенничество осуществлялось в эдакой стыдливо-патриархальной манере, приобретая особый размах в основном только в национальных республиках и регионах. Все всё понимают, но хотя бы видимость сохраняют. Надо ведь отыграть спектакль качественно.
Но с годами власти уверились, что качество выборного спектакля особо не интересует народ. Убаюкивая себя социологическими сказками, чиновники решили, что население безнадёжно пассивно и никакой опасности для их положения не представляет. А раз так, то для кого стараться? К чему весь этот спектакль? К чему соблюдать законность? Ведь «пипл хавает» и так, без лишней драпировки, которая только отнимает время, силы, деньги.
И актёры на всех уровнях стали халтурить. Основной итог президентских выборов 2008 года заключается вовсе не в том, что победил «приёмник» Путина. Это и так было очевидно. Основной итог состоит в том, что власть теперь уже открыто завязывает с последними жалкими остатками буржуазной демократии. Маски сброшены.
Проиллюстрируем это на небольшой подборке московских примеров.
Участок №195 (Фрунзенская). Обоих наблюдателей от КПРФ во время подсчёта голосов выгнали. Одного (с совещательным голосом) — по надуманному предлогу, другого (с решающим) — просто силами милиции. Вброшено около 500 голосов за Медведева. Кроме того, значительную часть голосов за Жириновского и Богданова, а также все испорченные засчитали за фаворита. Один из наблюдателей с этого участка написал: «Я не знаю точного количества, но мне сейчас звонили из штаба в поисках хоть кого-нибудь, кто смог уйти с участка с протоколом на руках».
Участок №2290 (Черёмушки). В результате провокации со стороны «наблюдателей» от «ЕдРа» из комиссии исключили представителя КПРФ, а затем и наблюдателя от КПРФ. Техника провокации была довольно грязной. Сначала наблюдателям загородили обзор какие-то амбалы. На просьбы отойти в сторону они не реагировали. Когда наблюдатель переместился поближе к избирательным урнам, прибежала председатель комиссии, обвинила наблюдателя от КПРФ в «препятствовании» работе комиссии и исключила его из состава комиссии. Чуть позже там же молодчики из «ЕдРа» провоцировали драку при подсчёте голосов.
Участок №1844 (Орехово-Борисово Северное). Избиратель (как это часто сейчас бывает) забрал бюллетень домой, но избирком этого «не заметил». На сайте Мосгоризбиркома по этому участку значится ноль (!) утраченных бюллетеней. Чего уж тут мелочиться, в самом деле… Надо полагать, такая ситуация типична.
Участок №1513 (Печатники). Вот он, гвоздь программы! Избиратели перед началом выборов обнаружили в запечатанных урнах уже заполненные бюллетени (с галочками за Медведева) и смогли их сфотографировать. Фальсификаторам пришлось проявить недюжинную фантазию, чтобы избавиться от назойливых наблюдателей. В ход шли и сообщения о заложенной на участке бомбе и даже сигнал «Воздушная тревога». В это трудно поверить, но придётся. Наблюдателям удалось заснять всю эту трагикомедию на видео и выложить в Интернет.
Участок №94 (Пресня). После вскрытия урн и при подсчёте обнаружились аккуратно сложенные пачки одинаково «проголосовавших» бюллетеней. Председатель УИК не смог внятно объяснить, каким образом опущенные в урну бюллетени смогли самостоятельно там расправиться и сложиться в пачку, листик к листику. Количество выданных бюллетеней по книгам избирателей не считалось. Два члена УИК, обнаружившие эти казусы, смогли официально приложить к протоколу своё «особое мнение». По оценкам этих членов УИК на участке было вброшено порядка 700 бюллетеней.
Участки №2839, №2802, №2951, №2953 и №2957. В ходе эксперимента по соблюдению законности на выборах представитею «Яблока» на перечисленных 5 участках (всего таким образом было проинспектировано 7 участков) удалось получить бюллетень на своё имя без всякого открепительного удостоверения. Достаточно было сказать, что он очень хочет проголосовать за Медведева.
Участок №1990 (Чертаново). Наблюдателя от КПРФ пытались подкупить, удаляли с участка примерно на час, неоднократно угрожали (в т.ч. последующей расправой), было замечено нарушение порядка подсчёта голосов.
Участок № 434 (Сокол). В переносную урну было собрано нереально большое количество голосов. Наблюдателя от кандидата в муниципальные депутаты от КПРФ выгнали с участка с применением силы, после чего даже кандидата не пускали на участок, хотя голосование ещё не закончилось.
Участок № 2789 (Кунцево). Наблюдателем было замечено нарушение порядка подсчёта голосов. Наблюдатель потребовал занести в протокол сведения о нарушениях, но вместо этого УИК удалил его из состава комиссии и вывел из помещения при помощи милиции.
Мы специально отобрали информацию только по Москве, только с указанными номерами участков, короче, наиболее легко поддающуюся проверке. О том, что подобное в той или иной степени творилось по всей стране, свидетельствует множество подобных отзывов из разных регионов. Кое-где в глубинке, правда, обходились другими средствами — избирателей просто подкупали, поощряя их всякими лотереями, призами и т.п. Так было, например, в Новгородской области и в Омске. Там, где подтасовка всё же требовалась, а наблюдатели от оппозиции отсутствовали или не отличались грамотностью, дело прошло незаметно. А там, где в составе УИК или среди наблюдателей оказывались чересчур честные и принципиальные, чиновники шли напролом (*). И пришли в итоге к 70% за Медведева.
Итак, с демократией в нашей стране покончено бесповоротно. Прошедшие выборы — ещё один шаг власть предержащих от видимости свободы к открытой диктатуре. В остальном всё по-прежнему. КПРФ — партия, имеющая статус «официальной оппозиции», — как всегда, итоги выборов проглотила, отделавшись традиционными проклятиями в адрес режима и бесперспективными судебными тяжбами.
А страна постепенно возвращается от выборного спектакля к реальной жизни. Цены непрерывно растут. Не за горами полная приватизация жилищно-коммунального хозяйства. Получить высшее образование становится всё труднее. В трудовом законодательстве снова закручивают гайки… Власть обеспечила себе карт-бланш ещё на четыре года. В течение этих лет капиталисты и чиновники постараются максимально комфортно устроиться на нашей шее. Чтобы уберечь свою шею от паразитов, необходимо без сожаления расстаться с выборными иллюзиями и вспомнить о борьбе. Той самой борьбе, которая вот уже много веков называется классовой борьбой и является единственным лекарством от назойливых кровососущих.
(*) Уже в ходе написания статьи пришла информация о том, что в Давлекановском районе Башкирии разгорелся скандал — наблюдателя от КПРФ, обнаружившего вброс бюллетеней, могут привлечь к уголовной ответственности по статье 141 УК РФ «Воспрепятствование деятельности избирательных комиссий». Комментарии излишни.