Постельная афера РЖД

Товарищ Филя

Единорастовский портал похвалился очередным маленьким, но гордым достижением «швабодного рынка».

ФАС России разрешила ОАО «РЖД» включать стоимость постельного белья в цену билета.

Теперь, уже с благословения Фиктивной Федеральной Антимонопольной Службы и Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, монополисту — ОАО РЖД официально разрешается автоматически включить в стоимость проезда на поездах дальнего следования плату за пользование комплектом постельных принадлежностей. А именно:

— в вагонах класса люкс в расчете на одно купе всех категорий поездов — 940 руб.;

— в вагонах с двухместными купе (СВ) — 188 руб.;

— в вагонах с двухместными купе (СВ) фирменных поездов — 233 руб.;

— в купейных вагонах с четырехместными купе — 98 руб.;

— в купейных вагонах с четырехместными купе фирменных поездов — 143 руб.

— в плацкартных вагонах — 92,2 руб.

Картина маслом — Президиум ВАС и ФАС разрешают грубейшим образом нарушать как минимум федеральный закон о защите прав потребителей, статью 16

Наивные граждане, видимо, уже приготовились кричать о хорошем Царе Президенте, которому ничего не докладывают, и злых олигархах, подкупивших коррумпированных чиновников, но вот незадача — единственным акционером общества является Российская Федерация. От её имени полномочия акционера осуществляются Правительством РФ (Устав ОАО РЖД, п. 37). Не вышло лубочной картинки…

Впрочем, давно известно, что в буржуазном государстве законы для Буржуазии&Ко носят характер благих пожеланий…

Что касается сущности нововведения РЖД, то тут просто торжество маразма:

По «логике» капиталистов, которую они навязывают и потребителю, получается так: пассажир едет в поезде дальнего следования и, следовательно, должен спать. А раз должен спать — нехай сразу платит и за постель. Только вот чушь это:

1) «Дальнего следования» — не всегда означает ехать ночью, плюс кто-то в карты дуется/прилип к ноутбуку/пиво пьёт/болтает с соседом и не спит, у кого-то бессонница, кто-то едва и сам-то билет по гипертрофированным монополистическим ценам едва осилил, куда уж тут постель.

2) Пассажир должен еще и есть, так что же — может завтра РЖД включит в стоимость билета и какой-нибудь дорогой поездатый обед-ужин в вагоне-ресторане? А тут и другие подтянутся, стоит только начать… Покупаете в магазине батон, а в цену включено еще и масло. Покупаете шапку, а к ней еще и шампунь обязаны… Так-то.

3) Потребитель тупо ничего РЖД не должен, ибо ничего не занимал. Никто ему не мешает самому оплатить постельное белье, если нужно.

4) Если, как считает РЖД, всем нужно постельное белье, зачем его еще и навязывать? Выходит, что это очередное скрытое повышение тарифов на проезд (повышаем плату за постель+включаем ее в билет=прибыль).

Скорее всего, пассажиры просто задавлены монопольно-завышенной ценой на проезд и теперь пытаются экономить на комфорте…

«Потребитель (при рынке) всегда прав!» — гнусавят нам буржуазные пропагандисты. «Потребитель (при рынке) всегда лох!» — заявляем мы. Кто же прав?

Другие статьи