РКСМ(б)

Революционный коммунистический союз молодёжи

Заявление ЦК РКСМ(б) о мобилизации в России и эскалации войны на Украине

Прошедшие месяцы так называемой «спецоперации» подтвердили прогнозы коммунистов о том капкане, в который угодила (не могла не угодить) империалистическая Россия.
СВО началась под бравурные крики пропагандистов, но затем «что-то пошло не так». Сначала великодушно отступили из-под Киева, затем оставили остров Змеиный (который раньше был стратегически важным, а потом вдруг перестал быть таковым). Наконец, недавнее «выпрямление фронта» под Харьковом.

Причины этих неудач хорошо известны:
• Тридцать лет в России царит строй, нацеленный на прибыль, а не на интересы страны. Тридцать лет у нас не строили, а разворовывали.
• В государстве-паразите официальные должности давно стали лишь способом «кормления». Это породило отрицательный отбор на всех уровнях власти, в т.ч. и в армии. Яркое свидетельство – многомиллионные хищения в Министерстве обороны с участием Анатолия Сердюкова.
• Сама нынешняя элита вопреки своему казённому «патриотизму» отнюдь не связывает будущее своё и своих детей с РФ. Так, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров имеет ПМЖ в Испании.
• Несмотря на «патриотическую» риторику, российское государство всё ещё пытается «договориться» с Западом. Вследствие этого оно избегало наносить удары по «центрам принятия решений», по транспортным магистралям, препятствуя военному успеху ВС РФ. Точно так же российские власти 8 лет назад мешали ополчению Донбасса развивать наступление против бандеровцев.

Дальше положение на фронте и в стране становится только хуже. Российская армия тратит очень много боеприпасов, боевая техника то и дело выходит из строя. Способна ли промышленность всё это оперативно восполнять – большой вопрос. Многие оборонные предприятия разорены и готовятся к ликвидации, например, 50-й автомобильный ремонтный завод в Ростове-на-Дону, 258-й ремонтный завод средств заправки и транспортирования горючего в Батайске, 15-й центральный автомобильный ремонтный завод в Новосибирске, а также многие другие. Людских ресурсов также отчаянно не хватает: указ о мобилизации является свидетельством углубления военного и экономического кризиса в РФ. В то же время Украина получает всё возрастающую поддержку НАТО. Одна только Германия с февраля уже поставила Киеву реактивные системы залпового огня MARS, зенитные самоходные установки Gepard, самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 и другое вооружение.

Военные действия сопровождаются обманом народа и, более того, самообманом властей. Закономерная эволюция российского государства привела к тому, что на всех уровнях говорят не правду, а то, что начальство хочет слышать. Это не в первый раз приводит к стратегическим просчётам.

Перед РФ в полный рост стали системные проблемы, которые в принципе не способны решить не только нынешняя политическая власть, но и нынешний экономический строй. Пытаться «решать» проблему власти будут привычным способом – за счёт трудящихся. В тылу они будут приковывать работников к рабочим местам, удлинять рабочий день, запрещать любой протест как действия «пятой колонны». На фронте будут бросать в бой массу необученных резервистов и запасников, пытаясь задавить врага количеством. Другой вариант – ядерный удар, о возможности которого неоднократно высказывался зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Такое развитие событий неминуемо приведёт к глобальной войне с перспективой уничтожения не только нашей страны, но и человечества.

Из всех возможных путей власти РФ выберут тот, при котором интересы крупного бизнеса не затрагиваются или страдают минимально. Потому что само российское государство принадлежит крупному бизнесу и служит его интересам.

Таким образом, национальная катастрофа, о которой говорили коммунисты, неумолимо приближается.

При всём этом следует признать: НАТО – нешуточная опасность, и не надо питать никаких иллюзий насчёт их планов и грядущих действий. Ответить на это России нечем, кроме отправки на убой новых партий резервистов. Государство не готово к войне экономически и не сможет отмобилизовать экономику, потому что это ударит по интересам корпораций. Политическое руководство РФ в принципе не способно защитить страну. Главная его забота – не интересы народа, а сохранение прибылей, что побуждает торговаться и договариваться.

Война, в которую нашу страну втянули империалисты Запада и России, имеет только один исход. Российская экономика рухнет под тяжестью войны, а вместе с ней рухнут государство и общество. Таким образом, тысячи новых жертв будут принесены напрасно. Запад всё это понимает и потому не видит причин договариваться.

Выход из кризиса и защита Отечества от НАТО и его марионеток невозможны при сохранении нынешней общественно-экономической системы. Спасти страну может только подлинно народное (революционно-демократическое) правительство, у которого нет особых интересов, отличных от интересов подавляющего большинства населения. Это правительство должно прекратить захватническую войну, взять курс на установление прочного мира при обеспечении суверенитета России.

Только революционный народ во главе с рабочим классом в состоянии взять судьбу страны в свои руки, предотвратить оккупацию территории России войсками НАТО, добиться прочного мира и обеспечить успешное развитие страны по пути социализма. Только победив внутреннего врага, российскую буржуазию, мы сможем выстоять против ещё более сильного и опасного внешнего врага. Это не наша война: наша война впереди.

РКСМ(б) призывает всех молодых коммунистов и сторонников в любых условиях продолжать работу по агитации и пропаганде, донесению до людей истинного характера и подлинных причин текущей войны. Где бы вы ни находились, способствуйте самоорганизации окружающих вас людей, пробуждению их классового сознания. Война раскрывает глаза людям, и мы должны быть рядом, когда они неизбежно начнут задавать вопросы.

Центральный Комитет РКСМ(б)