Выступление Почётного Председателя РКСМ(б) товарища Батова на семинаре Коммунистической молодёжи Греции «Обмен опытом борьбы с капиталистическим варварством. Авангардная роль».
Дорогие товарищи! Мы благодарны Вам за приглашение на Фестиваль. Это важное событие для нас.
Мы хотели бы поделиться с вами своим опытом и мнением о ситуации в России. Некоторые организации, в том числе коммунистические, имеют ошибочную точку зрения, что современная буржуазная Россия имеет что-то общее с Советским Союзом, что президент Путин ведет антиимпериалистическую борьбу против США и Европейского Союза, например, борется с киевской хунтой.
В действительности, у России есть некоторые противоречия с другими государствами, но в их основе лежит капитализм и ничего больше.
В России идет процесс декоммунизации. Хотя российские власти уничтожили не слишком большое число советских памятников, но на идеологическом уровне развёрнута массовая антикоммунистическая кампания. Мы видим это на примерах фильмов, книг, публикаций в СМИ. Там, где прямая антикоммунистическая пропаганда неэффективна, используются другие методы. Например, учитывая в целом положительное отношение к Сталину в российском обществе, буржуазная пропаганда представляет его как монарха, русского националиста, религиозного человека. Наша организация провела несколько акций, разоблачающих эту наглую ложь. Например, активисты комсомола в Ленинграде и ряде других городов расклеили в общественном транспорте плакаты с цитатами Сталина.
Также можно вспомнить кампанию против переименования станций метро, названных в честь большевистских активистов.
Но буржуазия продолжает наступление: в этом году в Санкт-Петербурге министр культуры России незаконно открыл памятную доску генералу царской армии, президенту Финляндии Карлу Маннергейму — пособнику Гитлера, который командовал финскими войсками и организовал с севера блокаду Ленинграда, в результате которой погибли миллионы советских граждан.
В то же самое время власти ежегодно широко отмечают День Победы 9 мая. Но суть Второй Мировой войны, её классовый характер, роль социализма и коммунистической партии в уничтожении фашизма полностью игнорируются.
В последние годы заметно стремление российского капитала активно использовать советские формы и символы для достижения своих внутренних и внешнеполитических целей. Это хорошо видно по подготовке Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов, который должен состояться в России в октябре 2017 года. Российский Национальный подготовительный комитет наполнен проправительственными и антикоммунистическими организациями. РКСМ(б) — единственная организация из России, которая последовательно отстаивает прогрессивный характер Всемирного Фестиваля, борется против попыток правительства России и его марионеточных организаций превратить Всемирный Фестиваль в пропаганду российского империализма. Правительство РФ намерено провести полностью контролируемое мероприятие, которое будет продвигать идеи «классового сотрудничества», «мультиполярного мира», консолидации российской молодёжи вокруг капиталистического режима, а также служить внешнеполитическим интересам российского капитала.
В целом условия классовой борьбы в России очень тяжёлые, особенно после недавних парламентских выборов. Новый парламент страны закономерно стал ещё более правым и реакционным, а правящая партия получила конституционное большинство. Власть активно принимает новые репрессивные законы, которые в ближайшем будущем могут коснуться и нашей партии. Тем не менее, мы, коммунисты, не намерены прекращать борьбу. Мы будем бороться с буржуазным режимом в любых условиях!
Афины, 23 сентября 2016 г.
Comments are closed.
«Почётный председатель» — это же не должность, не звание, а просто громкий титул, который Батов выхлопотал себе незадолго до выхода из комсомола по возрасту. Кого он представлял на фестивале, если сам не состоит в комсомоле уже больше пяти лет?
Батов не любит выставлять свою личную жизнь напоказ, но как человек, который довольно давно его знает, утверждаю, что ваши сексуальные фантазии, мягко говоря, не соответствуют действительности. Вы — анонимное трепло, и для большинства адекватных свидетелей вашего трёпа только таковым и являетесь.
Александр Батов — опытный и надёжный товарищ, который после выхода из РКСМ(б) по возрасту полностью оправдывает присвоенный ему IX Съездом РКСМ(б) статус. Он активно участвует в работе нашего комсомола и эта публикация — отличное тому подтверждение. Среди членов революционного комсомола есть опытные дипломаты, проверенные уже не одной поездкой, но по разным причинам никого из них отправить в Афины не удавалось и ЦК поручил задачу Батову.
Не знаю, кто там и кому на домогательства жаловался и кто с кем встречается. Но вот насчёт »не коммунистки» — трёп чистой воды. Лично знаю тов. Максимову как безупречного товарища, идеологически грамотного и принимающего живейшее участие в жизни как Комсомола, так и РОТ-ФРОНТа человека. Настоящий Коммунист с большой буквы, у которого многим более зрелым членам организации можно поучиться дисциплине и идейности. Так что обвинения её в том, что она не коммунистка — либо огульный необоснованный трёп незнающего человека, либо откровенно лживое враньё.
Товарищу Батову не было нужды «выхлопатывать» себе этот «титул». Он был присвоен ему IX Съездом РКСМ(б) в знак особых заслуг перед комсомолом.
Представлять комсомол в Афинах его уполномочил ЦК РКСМ(б). Увы, опытные и знающие иностранные языки комсомольцы не имели возможности сами поехать туда. А абы кого туда не отправишь.
Да, скромности ему не занимать.
***Новый парламент страны закономерно стал ещё более правым и реакционным, а правящая партия получила конституционное большинство.***
это понятно, ну а как парламент-то изменить? за КПРФ голосовать? а толку?
Так то-то и оно, что альтернативных кандидатов подчистили ещё на стадии регистрации. Особенно это касается одномандатников
интересно, а за чёй счёт этот банкет? В организации не хватает денег даже газету нормальным тиражом выпускать, а тут регулярные поздки по заграницам. И наверное, не за личные деньги, а за партиёный счёт
Откуда столько дерьма-то повылазило. На кого рассчитаны эти невнятные потуги считать чужие деньги? У РКСМб хоть и нету лишних денег, но хватает и на газету, и на оплату проезда официальным делегатам. У нас всё как в аптеке, так что это мулька, рассчитанная на стороннего обывателя, который три на два не может помножить.
Так вы радуйтесь, что сайт хоть кто-то посещает и читает. За те 2,5 года как сменили дизайн, сайт абсолютно заглох, варитесь в собственном соку.
Так вы радуйтесь, что сайт хоть кто-то читает — с тех пор, как сменили дизайн, сайт окончательно умер.
Я бы на вашем месте радовался, что сайт хоть кто-то читает.
Эти — не читают.
Даже попросту внимательно изучив наш сайт, понимаешь, что на фестиваль от нас ездило три человека. Причем очень сомнительно, что все они владеют иностранными языками. Я поддерживаю вопрос, за чей счет банкет? Деньги на проезд такой внушительной делегации можно было бы направить и на более первоочередные нужды. Вообще у меня складывается впечатление, что мы стали заниматься только международной работой и сделали эту работу приоритетной. Где работа в массах? Где наши акции протеста? Всё практически свернули, работаем эпизодически, зато на международном уровне «наш голос звучит громко»…
И по составу делегации есть вопросы! Кто его определял? Неужели у нас нет других достойных комсомольцев?!
Мы не обсуждаем финансовые вопросы организации в условиях публичности. Для членов комсомола всегда есть ЦК и ЦКК, которые готовы перед своими товарищам отчитаться.
Да у коммуняк, как обычно, всё свелось к банальной кормушке для своих. Мы же это в течение 70 лет в совке проходили. И тут всё то же самое. Это родовое пятно такой системы. Сначала они ездить за счет организации будут, потом пайки себе вытребуют, потом госдачи и пошло- поехало по накатанной колее
Да уж, ты умник. За счёт организации это за чей счёт-то? За наш же собственный)) Мы сами скидываемся в свой бюджет и свои собственные средства тратим как хотим и на что хотим.
Был бы ты «наш», ты бы мог меня лично спросить) Хотя это странно, ибо у нас внутри организации никто из структуры доходов и расходов никакой тайны не делает и все свои, кто интересуется, легко всё может узнать. А так это просто невнятный вброс, ориентированный, разве что, на совсем доверчивого читателя.