РКСМ(б)

Революционный коммунистический союз молодёжи

«Грабь недограбленное!» Едроссы придумали способ приватизировать образование, культуру и спорт

Сергей Е., МАРКОВА Александра

Казалось бы, волна приватизации 90-х понемногу улеглась и тотальное разворовывание государственной собственности осталось в прошлом. Но обязанность отвечать за образовательные, медицинские и культурные учреждения, видимо, оказалась для государственных чиновников слишком тяжелой ношей, и они решили потихоньку скинуть этот груз на частные плечи: вдруг частник сократит ненужные расходы, найдет новые источники доходов. Но совсем упускать из виду вузы и дома культуры чиновникам тоже страшновато — вдруг студентов научат чему-то крамольному, да и имущества у них все-таки немало — поэтому ими и был придуман законопроект об автономных учреждениях, как попытка найти далеко не золотую середину между частной и государственной собственностью.

Вот некоторые выдержки из законопроекта:

Ст.2

1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование могут создавать автономные учреждения для оказания услуг (выполнения работ) в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации функций государства (муниципальных образований) в области науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

2. Автономное учреждение является юридическим лицом. Оно может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

3. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного автономным учреждением за счет целевых средств, выделенных ему собственником.

Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственности по обязательствам автономного учреждения

5. Доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано.

Cт.4

3. Сверх объемов заданий и обязательств, указанных в пункте 2 настоящей статьи, автономное учреждение вправе также по своему усмотрению оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к его основной деятельности, возмездно и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях для граждан и юридических лиц в соответствии с порядком, установленным федеральными законами.

Ст.5

1. Автономное учреждение может быть создано путем его учреждения или путем изменения типа существующего государственного (муниципального) учреждения.

Мы видим, что в финансовом плане автономное учреждение будет почти приравнено к частному, но формально его собственником будет оставаться все же государство. А это значит, например, что вузы, имеющие такой статус, могут самовольно поднимать расценки на обучение, вообще отменить бюджетные места, сдавать в аренду хоть все помещения, словом — вести себя как частные учреждения, не лишаясь при этом государственного контроля. Но и это еще не всё: если государственные и муниципальные образовательные учреждения до сих пор не могут быть приватизированы (см. закон «Об образовании», п. 13, ст. 39), то для автономных организаций такой механизм предусмотрен — приватизация через банкротство. Раз за долги ГАНО отвечает не его собственник, а только сама организация своим имуществом, то в случае банкротства это имущество отойдет кредиторам. И еще один «приятный сюрприз», на этот раз военнообязанным студентам: в законе «О воинской обязанности и военной службе» указано, что (несмотря на зверства единороссов 7 июня 2006 года) отсрочки всё ещё предоставляются учащимся высших образовательных заведений. Про автономные организации в этом законе вообще нет ни слова, а что это значит — догадайтесь сами. Любопытно также, что вся автономность таких организаций касается только финансирования, в административном же плане влияние собственника (то есть, местных властей или государства) на их работу станет практически неограниченным, а роль трудовых коллективов, ученых советов и т.д. — близкой к нулю. И если совсем недавно ректора вуза избирали на ученом совете, то когда он превратится в АУ, об этой практике придется навсегда забыть.

Законопроект «Об автономных учреждениях» был рассмотрен в первом чтении 18 мая, окончательное же его рассмотрение планировалось на 7 июля, однако по каким-то причинам было перенесено на начало осени. А 7 июля КПРФ организовала в Госдуме пресс-конференцию, посвященную обсуждению данного законопроекта.

В конференции приняло участие практически всё руководство КПРФ (Зюганов, Кашин и Мельников), выдающийся физик Жорес Алфёров, беспартийный депутат от КПРФ Олег Смолин, и представитель профсоюзов РАН А. Миронов. С трибуны прозвучала довольно жесткая критика в адрес законопроекта (он был назван чуть ли не самым вредоносным из всех, внесенных на рассмотрение в этом году), перечислены основные его положения. Смолин довольно подробно перечислил основные минусы законопроекта и то, какими последствиями он череват в долгосрочной перспективе, однако его выступление можно было трактовать так, что капиталисты, таким образом, делают то, что им самим же не выгодно. Довольно смелое утверждение с его стороны. Представитель профсоюзов заявил, что против этого закона выступают и Совет ректоров России, и Российская Академия Наук и мн. др. Также, с трибуны выступил представитель движения «Образование для всех», который посетовал на то, что к оценке законопроекта не была привлечена широкая общественность, независимые эксперты. Вообще, надо сказать, было бы наивно ждать от партии власти публичного обсуждения подобных законов… К сожалению, не было ни традиционных вопросов из зала (кроме одного), ни каких-то конструктивных предложений от депутатов-КПРФников, что же следует делать в такой ситуации. Видимо, руководство КПРФ считает своей первоочередной задачей на данный момент — только донесение информации об этом законопроекте до общественности.

На пресс-конференции Революционный комсомол не терял зря время: всем присутствующим был роздан листок «Детонатор», в котором, кроме прочего, говорилось и о коммерциализации вузов. Несмотря на то, что раздача была совершенно легальной (это подтвердил как сотрудник пресс-службы, так и присутствовавший там депутат Виктор Тюлькин), по окончании конференции сотрудники ФСО подкараулили одну нашу комсомолку у выхода, потребовали у неё паспорт и забрали несколько листовок (может быть, детям своим хотели дать почитать). К счастью, вовремя вмешался депутат В.Кашин и отбил наших товарищей у обнаглевших охранников.

В президиуме
В президиуме
В зале
В зале