• РКСМ(б) F.A.Q.
  • Как вступить
  • Хочу помочь

РКСМ(б)

Революционный коммунистический союз молодёжи

  • РКСМ(б)
    • ПРОГРАММНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО КОМСОМОЛА РКСМ(б)
    • УСТАВ РКСМ(б)
    • ОФИЦИОЗ
    • НАША АКТИВНОСТЬ
    • ВФДМ
    • О НАС ПИШУТ
  • НОВОСТИ
    • В РОССИИ
    • ИНТЕРНАЦИОНАЛ
    • РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ
    • АНОНСЫ
  • СТАТЬИ
    • ИДЕОЛОГИЯ
    • КУЛЬТУРА
    • ОБЩЕСТВО
    • ИСТОРИЯ
    • АНТИКАПИТАЛИЗМ
    • ЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ
    • ДИСКУССИЯ
    • ПОЗИЦИЯ
    • СОВЕТЫ ЮРИСТА
  • АГИТПРОП
    • ГАЛЕРЕЯ
    • «БУМБАРАШ»
    • ВИДЕО
  • ЮМОР
  • ТВОРЧЕСТВО
  • ENGLISH
    • NEWS BULLETIN
  • СОЦСЕТИ
    • МЫ В ВК
    • МЫ В FACEBOOK
    • МЫ В INSTAGRAM
    • МЫ НА YOUTUBE
  • Программное заявление Революционного Комсомола РКСМ(б)
  • Устав РКСМ(б)
  • История РКСМ(б)

Выбор редакции

Заявление ЦК РКСМ(б) о военном вторжении США в Венесуэлу

Сегодня, 3 января 2026 года, США вторглись в Венесуэлу. Вооружённые силы США нанесли серию авиаударов по военным и гражданским объектам в Каракасе и других городах...

О массовых демонстрациях солидарности с Палестиной в Италии

Коммунистический фронт (FC) |Фронт коммунистической молодёжи
МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ОТ ОКТЯБРЯ 2025
Введение
В последние недели Италию охватила волна широкомасштабных рабочих и народных выступлений в знак солидарности с...

Брифинг генерального секретаря ЦК КПГ с коммунистическими молодёжными организациями, участвующими в 51-м фестивале КМГ «Одигитис»

Брифинг генерального секретаря центрального комитета Коммунистической партии Греции (ЦК КПГ) с коммунистическими молодёжными организациями, участвующими в 51-м фестивале Коммунистической молодёжи Греции (КМГ) «Одигитис»
Мы приветствуем вас...

Совместное Заявление. Против империалистической войны!

В рамках работы 21-й Генеральной Ассамблеи ВФДМ 12 коммунистических молодёжных организаций подписали совместное заявление против империалистической войны.
Настоящей резолюцией мы выражаем нашу солидарность с народами, страдающими...

РКСМ(б) на Генассамблее ВФДМ в Намибии

С 22 по 25 мая в Намибии проходила Генеральная ассамблея Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ), на которой определялся состав руководящих органов федерации, а также обсуждались...

Христос воскрес! Пасха через призму исторического материализма

 Без рубрики (1)  05.05.2024

5 мая православные христиане отмечают Пасху. Наряду с Рождеством это один из самых главных праздников христианского календаря. Праздник посвящён воскрешению Иисуса Христа, который, согласно Новому Завету, был сыном божьим, пришедшим на землю, чтобы искупить грехи человечества. Посчитав деятельность Иисуса опасной, еврейские первосвященники вынудили римского префекта Понтия Пилата схватить и распять его, но, согласно преданию, на третий день после казни Христос воскрес, чем утвердил торжество добра над злом.

В течение I – II вв. христианство распространилось по Римской империи, в последующие века оно стало главенствовать во всей Европе, а в эпоху Великих географических открытий утвердилось в обеих Америках и Австралии. Тем удивительнее, что возникла эта религия из заурядного локального культа, исповедуемого одним из семитских народов — евреями. Даже слово «Пасха» имеет иудейское происхождение. Оно произошло от еврейского «песах», что означает «пройти, миновать». Древние евреи отмечали Песах 14 числа месяца нисана — чаще всего этот день приходится на апрель. Согласно Ветхому завету, именно в этот день евреи покинули Египет, где были рабами. Впервые Песах был отпразднован в 622 г. до н.э., когда в стене храма случайно была обнаружена книга «Второзаконие», в которой были прописаны основные правила служения еврейскому богу Яхве. Современные исследователи полагают, что книгу составили жрецы иерусалимского храма, а затем инсценировали её чудесное обнаружение. Сделано это было с целью дискредитации других культов, ведь до этого времени евреи, как и остальные народы, были язычниками. Теперь же Яхве был объявлен единым богом.

Ещё больше централизация культа усилилась после Вавилонского пленения. Персидский царь Кир разрешил евреям восстановить храм в Иерусалиме. Он был объявлен единственным местом поклонения Яхве. Тысячи паломников стекались на Пасху в Иерусалим, принося в храмовую казну немалый доход.

После завоеваний Александра Македонского в Иудею активно стали проникать эллинистические традиции. Это вызывало ответную реакцию со стороны евреев, не желавших предавать свои старые ценности. Праздник Пасхи стал использоваться в идеологических целях. Евреи ждали нового Моисея, который освободит их.

В 167 г. началось восстание, возглавленное Маттафией Хасмонеем. В ходе войны Маттафия погиб, ему на смену пришёл его сын Иуда Маккавей, в честь которого восстание и получило свое название. В 142 г. до н.э. восстание окончилось успехом. Однако ради победы иудеям пришлось заключить союз с Римом. Со временем влияние Рима всё больше усиливалось, и в 63 г. до н.э. Иудея была захвачена. Сначала она пользовалась правами вассального царства, но в 6 г. до н.э. римляне сделали её своей провинцией. Это вызвало сильное недовольство среди местного населения. Регулярно происходили восстания, с которыми римляне легко справлялись. Многие иудеи стали искать утешение в религии. В народе распространялись слухи, что скоро придёт мессия, который всех спасёт.

В I веке иудейское общество раскололось на два лагеря: одни выступали за непримиримую борьбу с римским и греческим влиянием — другие считали, что борьба бессмысленна, и нужно пытаться уживаться с оккупантами.

Сторонники борьбы ссылались на Библию, в которой говорилось, что, когда мир захватит жестокая империя, Бог пришлёт мессию, который освободит свой народ и установит царство справедливости. Сторонники сопротивления назывались зилотами, что означает «ревнители». Самой радикальной частью зилотов были сикарии – «кинжальщики». Они нападали на представителей римской администрации и убивали их при помощи кинжалов, из-за чего и получили своё название. Люди представляли мессию харизматичным лидером, наделённым полководческими талантами, который поведёт иудеев в бой против римлян и добудет свободу. Периодически появлялись самозванцы, называвшие себя мессиями. Они подбивали людей на бунт, но беспорядки быстро подавлялись. Самое крупное восстание произошло в 132 – 135 гг. Его возглавил Шимон Бар-Кохба. Он объявил, что Бог приказал ему освободить иудеев из-под римского ига. В конце концов, восстание было подавлено, Бар-Кохба погиб, а большая часть иудейских городов лежала в руинах.

Каждое такое восстание ещё больше убеждало людей в бессмысленности силового сопротивления. Они начинали искать спасения не в реальном, а в потустороннем мире. Среди пацифистской части населения самой популярной была секта ессеев. Их образ жизни был очень похож на образ жизни первых христианских монахов. Они жили небольшими общинами, имущество делили поровну, им запрещалось заниматься ростовщичеством и вообще наживать собственность. Ессеи верили в скорый приход мессии и готовились к нему. Они составляли тексты, в которых предсказывали всемирную войну между светом и тьмой. Эти тексты очень похожи на «Апокалипсис» Ивана Богослова. В это же время по Иудее ходило множество бродячих философов, одним из которых вполне мог быть человек по имени Иисус родом из Назарета.

Среди учёных нет единого мнения, существовал ли Иисус Христос на самом деле. В этом вопросе историки разделились на два течения: мифологическое и историческое. Сторонники мифологической школы утверждают, что нет ни одного исторического источника, в котором содержались бы достоверные сведения об Иисусе Христе. Также они отмечают, что история жизни, смерти и воскрешения Иисуса очень похожа на древневосточные мифы о вечно умирающих и воскресающих богах, как, например, миф об Осирисе. Последователи исторической школы считают Иисуса реальной личностью. Доказательством этого они называют сведения об Иисусе Христе у различных древнеримских авторов. Также многие христианские авторы, которые не видели Иисуса, писали, что разговаривали с его учениками. Кроме того, сторонники исторической школы отмечают, что, если бы христианство сформировалось из нескольких разрозненных сект, оно не смогло бы так быстро распространиться. В реальности же, уже к концу I века христианские общины существовали во всех крупных городах Римской империи. Следовательно, христианство возникло в каком-то конкретном месте и в короткий срок.

Вполне возможно, что в первой половине I века в Иудее жил проповедник по имени Иисус, который создал своё уникальное учение. Его ученики вполне могли считать его Мессией. Возможно, что он и в самом деле побывал в Иерусалиме, где рассорился с местными первосвященниками, из-за чего был схвачен и распят прямо в канун Пасхи, благодаря чему запомнился людям больше других бродячих философов. А созданная им община сохранила о нём память и стала распространять его учение. Со временем ему стали приписывать различные чудеса, главным из которых, конечно же, стало его воскрешение из мёртвых. Лишь об одном можно сказать с уверенностью: в той обстановке, которая сложилась в Римской империи вообще и в Иудее в частности, религия подобная христианству просто не могла не возникнуть.

т. Вольный


Вам также будет интересно:

  1. «Героическая Пресня»: впечатления от посещения историко-революционного музея
  2. К 80-летию Сталинской Конституции
  3. Комсомолу — 103!
  4. Финны против Маннергейма
  5. Послание о классовой борьбе
  6. Добровольные правоохранительные организации в странах Варшавского договора
  7. Пламя Всемирного фестиваля молодёжи и студентов светит все ярче!
  8. Трактовка истории на службе буржуазного патриотизма
  9. Памятник конструктивизма, Левашовский хлебозавод — под угрозой уничтожения
  10. Классовый праздник
В f t g
  • РКСМ(б) F.A.Q.
  • Как вступить
  • Хочу помочь
РКСМ(б) © 2004 - 2026 При публикации материалов сайта rksmb.org на сторонних ресурсах обязательно указание гиперссылки на оригинал
↑