Мечты о выборах и жидоедство — на митинге «Союза рабочих» Репортаж с митинга 29 июня у метро «Дубровка»
29 июня в Москве у метро «Дубровка» прошел митинг, организованный «Союзом рабочих Москвы» и активистами района «Южнопортовый». Митинг был посвящен сохранению промышленных предприятий в столице, а так же проблемам жилищной реформы. Помимо организаторов, в митинге также приняли участие несколько представителей КПРФ, РКСМ(б), РКРП-РПК, одинокий СКМовец и случайные прохожие, направлявшиеся с работы домой. В результате набралось человек 40-50.
Выступавшие с трибуны (ее роль играл микрофон с колонками) разделились на три группы: первые призывали на очередных выборах голосовать «за КПРФ, за единственную реальную оппозицию», вторые — прийти и проголосовать против всех (кстати, депутаты Госдумы именно сегодня отменили этот пункт), а третьи — призывали к активной гражданской позиции и борьбе. Выступающие «национал-патриоты» из КПРФ пытались убедить собравшихся в том, что наши, московские капиталисты и чиновники, делают то, что в капиталистических странах не принято: закрывают рентабельные и конкурентоспособные предприятия, выводят их за пределы мегаполиса, а в самой Москве строят бары, казино и офисы. Почему так происходит? А по двум причинам: во-первых, чиновники у нас — жиды, а во-вторых — так требуют их хозяева из-за океана. Причем, и у тех, и у других цель одна — сгубить Россию как можно скорее, и наверняка. К счастью, этих нелепых рассуждений почти никто не слышал, так как сами рабочие, чьи права должны были защищать митингующие, на митинг не явились, а посторонние люди улыбались и проходили мимо.

Участники митинга и любопытные прохожие. За время митинга два веб-дизайнера, а также несколько скучающих неонацистов попросили сфотографироваться на фоне красных флагов.
Довольно бодро и энергично выступил от РКРП-РПК и РКСМ(б) Александр Батов, который призвал не зацикливаться на выборах и поделился опытом акций «прямого действия», прокатившихся по всей стране в январе 2005 г. после монетизации льгот. Выборы, референдумы, письма и петиции ничего не решат, если за ними нет реальной силы, готовой бороться без оглядки на буржуазный закон. Во время его выступления была устроена попытка провокации: непонятно откуда взявшийся человек стал перекрикивать выступающего, и чуть не начал потасовку с митингующими. Вмешавшийся милиционер вывел провокатора за территорию проведения митинга, который затем (по сообщениям свидетелей) продемонстрировал милиционеру некое краснокожее удостоверение, после чего был отпущен восвояси.

Выступает А.Батов
Несмотря на то, что митинг получился традиционным «междусобойчиком», место было выбрано сравнительно удачно: прохожих было довольно много и комсомольцам удалось раздать значительное количество листовок и газет. Сам митинг в этом деле скорее мешал, чем помогал, так как приходилось пояснять прохожим, что мнения, изложенного в звучавшей из динамиков очень «патриотичной» песни «про жидов», мы не разделяем…

Провокатор: "До чего страну довели, коммунисты-гады!"










